Próximos Eventos

  • No hay eventos próximos
AEC v1.0.4
Abrir calendario Completo
Eventos y Resultados
Demo Image

Natación

Demo Image

Polo Acuático

Demo Image

Clavados

Demo Image

Buceo

Demo Image
Nado Sincron...

Finaliza Interligas de Clavados, ¡Antioquia Campeón! Continúa Interligas de Natación en Cúcuta

Written by nadamejor on . Posted in Uncategorized

13435494_10Con gran desempeño la delegación de Antioquia obtuvo la mayoría de preseas doradas de la competencia coronándose como el Campeón Absoluto del Torneo.

Culminó la tercera y última jornada, el Campeonato Nacional Interligas de Clavados Juvenil y Mayores que se realiza en Medellín.

El día comenzó con la presencia de las damas, quienes fueron las encargadas de llevar las emociones a cada uno de los asistentes de la piscina de Clavados del complejo acuático César Zapata.

134239A continuación los resultados de la rama Femenina de las categorías y del open.

Trampolín 1 metro categoría 14-15 años

  1. Steffanie Madrigal Velásquez  314.80 (Ant)
  2. Jeremy Sharon Ramírez Mantilla  291.15 (Ant)
  3. Ana María Rodríguez López  276.20 (Ris)

Categoría 16-18 años.

  1. Daniela Reyes Rivera  314.55 (Bog)
  2. Isabel Sofía Álvarez Zapata  295.25 (Ris)

Categoría Mayores

  1. Diana Isabel Pineda Zuleta  250.60 (Ant)
  2. Sara Lizeth Bedoya Castaño  239.70  (Ris)
  3. Janeth Del Pilar Arias Landázuri  170.00 (Val)

Resultado del Open Trampolín 1M

  1. Diana Isabel Pineda Zuleta  265.70 (Ant)
  2. Sara Lizeth Bedoya Castaño  242.95 (Ris)
  3. Steffanie Madrigal Velásquez  215.05 (Ant)

Trampolín 3M categoría 14-15 años

  1. Daniela Zapata Correa  328.00 (Ant)
  2. Steffanie Madrigal Velásquez   319.45 (Ant)
  3. Ana María Rodríguez López   294.35 (Ris)

Categoría 16-18 años

  1. Isabel Sofía Álvarez Zapata  294.30 (Ris)
  2. Daniela Reyes Rivera  259.25 (Bog)

Categoría Mayores

  1. Viviana Andrea Uribe Bermúdez  218.50 (Ris)
  2. Janeth Del Pilar Arias Landázuri   203.75 (Val)acua 8

Resultado del Open  Trampolín 3M

  1. Steffanie Madrigal Velásquez   246.84 (Ant)
  2. Viviana Andrea Uribe Bermúdez   246.10 (Ris)
  3. Janeth Del Pilar Arias Landázuri   183.55 (Val)

Plataforma 14-15 años

  1. Daniela Zapata Correa  341.65 (Ant)
  2. Steffanie Madrigal Velásquez   270.75 (Ant)
  3. Ana María Rodríguez López   259.15 (Ris)

Plataforma 16-18 años

  1. Daniela Reyes Rivera  268.80 (Bog)

Plataforma Mayores

  1. Viviana Andrea Uribe Bermúdez  234.70 (Ris)

Resultado del Open  Plataforma

  1. Viviana Andrea Uribe Bermúdez  234.70 (Ris)

Los encargados de cerrar la jornada y el torneo, fueron los barones con una gran performance de cada uno de los atletas.

A continuación los resultados la rama Masculina de las categorías y del open.

acua 5

Trampolín 1 metro categoría 14-15 años

  1. Luis Felipe Uribe Bermúdez  373.20 (Ris)
  2. Juan Sebastián León Hoyos   365.05 (Ant)
  3. Anderson Ramírez Posada   330.20 (Ris)

Trampolín 1 metro categoría 16-18 años

  1. Daniel Restrepo García  489.25 (Ant)
  2. Kevin Giovanny García Álvarez  476.60 (Ant)
  3. Juan Andrés Cardona Álvarez  432.55 (Ris)

Trampolín 1 metro categoría

  1. Alejandro Arias Muños  324.00 (Ant)
  2. Juan Camilo Duque Arce  243.35 (Val)

 

Resultado del Open  Trampolín 1 metro

  1. Alejandro Arias Muños   373.55 (Ant)
  2. Daniel Restrepo García   317.95 (Ant)
  3. Luis Carlos Guisao Ramírez  293.10 (Ant)

 

La federación Colombiana de Natación, FECNA, entregó placas a las marcas técnicas en damas y varones.

Los deportistas más destacados tuvieron un reconocimiento

En damas con cuatro oros y dos platas la paisa Steffanie Madrigal Velásquez fue la mejor del campeonato.

En varones, hubo un empate con tres oros y dos platas entre Kevin García de Antioquia y Luis Felipe Uribe de Risaralda quienes fueron los mejores del certamen.

 

La FECNA, otorgó trofeos a los tres equipos que obtengan un acumulado de puntos superior a lo largo del campeonato, en el torneo categorías y en el torneo abierto al número de medallas obtenidas a lo largo de el mismo.

En el torneo de categorías con 226 puntos el tercer lugar fue para Bogotá, el segundo puesto lo ocupó Risaralda con 242 puntos, el primer lugar fue para Antioquia con 380 puntos.

En el torneo abierto hubo un empate en medallas de oro plata y bronce, el comité organizador debió desempatar con lugares cuartos, Bogotá que tuvo una medalla de bronce ocupó el cuarto lugar, Valle que tuvo una de bronce y un cuarto lugar obtiene el tercer lugar, Risaralda con tres de oro y tres de plata se ubicó en la segunda posición, y Antioquia con seis de oro dos de plata y 3 de bronces obtiene el primer lugar.

 Interligas de Natación Carrera Juvenil I continúa en Cúcuta

En la capital de Norte de Santander, continúan las competencias donde Antioquia ocupa un tercer lugar con 1096 puntos, Valle lidera con 1342 y Bogotá ocupa el segundo lugar con 1280.

Los deportistas José David Rodríguez y Paula Maestre dan un balance positivo “Nos ha ido muy bien, vamos terceros y yo he ganado  tres pruebas hasta el momento, 50 libre en relevo, 50 mariposa y en 100 libre que hice marca para Copa Pacifico, y estamos esforzándonos para que Antioquia gane” comenta José David.

Paula Maestre por su parte ha estado bajando las marcas personales “Me he esta yendo muy bien, dando lo mejor de mí, llevo dos medallas de oro y una de bronce, estoy bajando mis marcas personales y agradezco todo el apoyo de la Liga de Natación de Antioquia”

En la mañana de hoy se corrieron 13 pruebas donde Antioquia consiguió varias medallas:

100 libres masculino 13 años

  1. José David Rodríguez, Antioquia
  2. Pablo Marín, Risaralda
  3. Juan Diego Celis, Atlántico

100m libre masculino 14 años

  1. Samir Franco, Risaralda
  2. Camilo Botero, Antioquia
  3. Andrés Estrada, Antioquia

100m pecho masculino 14 años

  1. Dilan Durango, Antioquia
  2. José Antonio Rojas, Santander
  3. José Miguel Restrepo, Antioquia

100m libre femenino 12 años

  1. Sofía Vélez, Antioquia
  2. Stefanía Gómez, Caldas
  3. Suzanne Aguirre, Valle

4X50 combinada 12 – 13 años

  1. Daniel Mosquera, Andrés Caicedo, Laura Reyes y Suzanne Aguirre – Valle
  2. Sofía Vélez, Camila Agudelo, José David Rodríguez y Daniel Muñoz – Antioquia
  3. Bryan Rivera, Godwin Zuluaga, Angie Quiñonez y Karla Rodríguez – Bogotá

4×50 combinado 13 – 14 años

  1. Juanita Pretelli, Diego Suicariza, Valerie Barreto y Andrés Roa – Bogotá
  2. Barbara Muñoz, Gabriel Martínez, Sebastián Aguirre y Clara Castro – Valle
  3. Juan Paulo Gómez, Paula Maestre, Camilo Botero y Zaira Sánchez – Antioquia

 

 

El Campeonato termina mañana domingo con 24 pruebas, y en la tarde de hoy se correrán 14 pruebas más.